Noticias

ACTO ACLES 2023 Y FINALIZACIÓN AÑO ESCOLAR

ACTO ACLES 2023 Y FINALIZACIÓN AÑO ESCOLAR

El día viernes 05 de diciembre se llevó a cabo el acto de finalización de año escolar y premiación ACLES 2023, en el cual se realizó la presentación de las habilidades, destrezas físicas, deportivas y artísticas logradas por nuestros alumnos en el transcurso del año.

En el área musical las presentaciones estuvieron a cargo de la profesora Tamara Moya, la cual junto a la Academia Instrumental de Primer y Segundo Ciclo, interpretaron las canciones “La cucaracha”, “Señora doña María”, "Hijo del sol luminoso" y  "Run run se fue pal norte”.

En el área deportiva las presentaciones estuvieron a cargo de los profesores Gabriel Concha y Jorge Rojas, donde los alumnos de las academias de Voleibol, Fútbol y Básquetbol realizaron diversos circuitos de exigencia física y habilidades motrices de cada deporte.

En el área artística, una de las presentaciones estuvo a cargo de las asistentes Nayiber Vergara y Maria Ottone, quienes dirigen la Academia de Reciclaje, que no solo busca concientizar sobre la importancia del reciclaje, sino que también presentaron un desfile de materiales reciclados, combinando moda, creatividad y conciencia ambiental. También la Academia de Folclore de 5° básico, dirigida por la profesora Valeria Rojas y la asistente de aula Scarleth Suazo, presentaron un emotivo baile "Somos gente de la tierra", mostrando la importancia de promover la creatividad y autoestima a través de la expresión corporal.

Siguiendo con el área artística, la academia de Expresiones de Danza, liderado por la inspectora Monica Pelaez, presentarón dos mix de música, uno de estilo árabe y otro de distintos estilos de bailes. Finalmente la academia de folklore de 3° y 4° básico, nos deleitaron con la canción “todos juntos de los Jaivas” a cargo de la profesora Valeria Rojas.

Para finalizar se realizó una especial premiación a aquellos alumnos que más se destacaron en cada una de las academias. Desde ya felicitamos a cada uno de nuestros alumnos por el esfuerzo y dedicación en cada una de las actividades. 

A continuación se mencionan aquellos alumnos premiados :

  • Academia de Ciencias: se destaca a las alumas Javiera Milla y Emilia Jofré del 7°A.
  • Academia de Folclore: Se destaca a las alumnas Julieta Saavedra del 5°A y Monserrat Galleguillos del 5°C.
  • Academia de Manualidades: Se destaca a los alumnos Diego Oyarce de 2°C y Mariana Yañez de 2°B.
  • Academia de Pintura y Dibujo de Primero y Segundo básico: Se destaca a los alumnos Gaspar Guerra de 1°A y Maitte Araya de 2°A.
  • Academia de Pintura y dibujo de 2° Ciclo : se destaca a las alumnas Amy Orozco y Antonia González del 5°C.
  • Academia de Expersión de danza de 4 a 8° Básico: Se destaca a los alumnos Sergio García del 4°A, Matías Erhemberg y Josefa Gutiérrez del 5°A.
  • Academia de Lettering y dibujo: Se destaca a los alumnos Francisca Osorio y Martín Lizama del 4°A.
  • Academia Instrumental primer ciclo: Se destaca a la alumna Salen Tapia del 3°A.
  • Academia Instrumental segundo ciclo: Se destaca a las alumnas Jael Tapia del 6° A y Keren Tapia del 8°B. 
  • Academia de Reciclaje de 3° y 4° Básico: Se destaca a los alumnos Catalina Varela y Javier Olivares del 4°C. 
  • Taller de pastoral de niños y niñas 5° y 6° Básico: Se destaca a los alumnos Felipe Fábregas del 6°A y Constanza Bolbarán del 5°A.
  • Academia de Repostería moderna 3° a 5° Básico: Se destaca a las alumnas Isidora Rojas del 3°C y Antonella Contreras del 5°B.
  • Academia Tenis de mesa 2° Ciclo: Se destaca a los alumnos Agustín Vera del 8°B y Benjamín Lopéz del 7°B. 
  • Academia Baby Futbol Primero y Segundo Básico: Se destaca a los alumnos Yory Angel del 2°B y Juhan Ye Qiu del 2°C. 
  • Academia Baby Futbol Tercero y Cuarto Básico: Se destaca al alumno Cristóbal Dorta del 4°B.
  • Academia Baby Futbol Quinto y Sexto Básico: Se destaca al alumno Matías Cárdenas del 6°C.
  • Academia Baby Futbol Séptimo y Octavo Básico: Se destaca las alumnas Antonella Rivera y Anais Tapia del 8°A.
  • Academia Basquetbol Quinto y Octavo Básico: Se destaca a los alumnos Gaspar Castillo del 6°A y Catalina Manquepillan del 5°A.
  • Academia Voleibol Quinto a Octavo Básico: Se destaca a los alumnos Matías Fábrega y Maite Valenzuela del 8°B.

 

Colombia 1540, Cía Alta, La Serena
512 251823 - 512 627620
colegiosanmanuel@gmail.com

Lunes a Viernes.
8:00 a 17:00 hrs.

Image